Могу ли я его докупить, какое количество могу купить стажа и на основание какого закона я могу это сделать?

Мне не хватает стажа что бы выйти на пенсию раньше 60лет. Могу ли я его докупить , какое количество могу купить стажа и на основание какого закона я могу это сделать?

, ИРИНА, г. Иваново
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Могу ли я его докупить

 Докупить можно не более половины от требуемого. Требуется 15 лет, следовательно, докупить можете не более 7,5 лет (на это и уйдет столько же).

Т.е купить «наперед» нельзя и «задним числом» тоже.

Например, если вступить в добровольные отношения с СФР для уплаты фиксированного взноса за себя с 1 апреля, то  и купить Вы сможете в этом году только 9 мес.

Бесплатная консультация не предусматривает разъяснений с указанием норм права, поэтому можете обратиться за платной консультацией ко мне в чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, специализируюсь в области пенсионного права.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Странный вопрос про покупку стажа, стаж зарабатывают, а не покупают

В принципе баллы можно, а вот про стаж это вопрос, сходите в пенсионный и поинтересуйтесь там