Здравствуйте, у меня выплата по уходу за инвалидом, хочу оформить самозанятность и пойти работать в яндекс курьер, лишусь ли я выплат?

, Павел, г. Благовещенск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Павел!

 Осуществление компенсационной выплаты прекращается в случае выполнения нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, работы или иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством.

Лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», относятся к той категории, на которую распространяется обязательное пенсионное страхование, но только в случае добровольного вступления в правоотношения по ОПС и уплате страховых взносов в установленном порядке.

В таком случае, если вы добровольно вступили в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и применяете специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», то в страховой стаж засчитывается период уплаты страховых взносов. Именно таким образом у вас образуются пенсионные права, и для целей реализации пенсионных прав вы будете считаться работающим. Тогда вы лишаетесь права на компенсационную выплату по уходу.

Если же наличия факта добровольных правоотношений по ОПС у вас нет, то вы не лишаетесь данной выплаты.