Здравствуйте, как сохранить прожиточный минимум от списания пристава не только на себя, но и на несовершеннолетнего ребёнка и на ребенка, которому 21 год, но учится на очном отделении
Здравствуйте, как сохранить прожиточный минимум от списания пристава не только на себя, но и на несовершеннолетнего ребёнка и на ребенка, которому 21 год, но учится на очном отделении.
Здравствуйте, Наталья.
Чтобы сохранить прожиточный минимум от списания судебными приставами не только на себя, но и на детей, вы вправе подать заявление судебному приставу о сохранении части дохода, необходимой на содержание иждивенцев.
Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ, удержания по исполнительному листу не могут превышать долю, оставляющую должнику и его иждивенцам средства в пределах прожиточного минимума.
На несовершеннолетнего ребёнка защита суммы предусмотрена автоматически при подаче заявления, если вы укажете, что на обеспечении находится ребёнок. Нужно приложить свидетельство о рождении.
Для ребёнка 21 года, обучающегося очно, также можно добиться сохранения суммы прожиточного минимума. Важно подтвердить, что он находится у вас на иждивении. Приложите справку из вуза об очном обучении и документальные доказательства расходов (например, квитанции об оплате, справка о совместном проживании).
Заявление подаётся через Госуслуги, портал ФССП России или в канцелярию отделения ФССП, где ведётся исполнительное производство.
Рекомендую подать ходатайство в ФССП с просьбой учитывать наличие иждивенцев при расчете удержаний.
Также можно подать заявление в суд об уменьшении размера удержаний.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Могу вам составить заявление для ФССП, чтобы сохранить прожиточный минимум на себя и обоих детей. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев.