Здравствуйте, такой вопрос, мы занимались соитием с девушкой на тот момент мне было 17 ей 16, она забеременила, с
Здравствуйте, такой вопрос, мы занимались соитием с девушкой на тот момент мне было 17 ей 16,она забеременила, с этого момента прошло уже больше года, мне стало уже 18, после 18 в половой контакт я с ней не вступал, сейчас меня вызывают в пдн на допрос, хотелось бы узнать, понесу ли я кокую либо ответственность за это кроме алементов?
Здравствуйте.
Поскольку Вашей девушке на момент полового акта уже было 16 лет, статья 134 Уголовного кодекса РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста) не применяется. Возраст согласия в РФ – 16 лет. Тот факт, что Вам было 17 (а не 18 и более), также исключает ответственность по этой статье, даже если бы ей было 14 или 15 лет (с учетом примечания к статье).
Вызов в ПДН, скорее всего, связан с необходимостью выяснить обстоятельства беременности несовершеннолетней, условия жизни, отношения в семье, но уголовной ответственности за сам факт полового акта по обоюдному согласию с 16-летней девушкой Вы нести не должны. Ответственность по уплате алиментов (содержанию ребенка) – это отдельный гражданско-правовой вопрос, который возникает после рождения ребенка.
Если я ответил на ваш вопрос, тогда возле моего ответа есть кнопка «Отблагодарить»
либо вы можете отблагодарить меня на странице моего профиля через одноименную кнопку «Отблагодарить».
Сумма благодарности может быть любой.