Каковы сроки и стоимость процедур (смена ВРИ, судебные разбирательства)?

### Запрос для юриста (земельные вопросы, несоответствие ГПЗУ и ЕГРН, подключение коммуникаций)

Тема: Конфликт данных в документах на земельный участок: ГПЗУ (образование) vs ЕГРН (ИЖС). Подключение коммуникаций, смена ВРИ, варианты использования.

Суть проблемы:

1. Участок в ЕГРН имеет ВРИ: "для эксплуатации индивидуального жилого дома", но в ГПЗУ указано назначение "дошкольное и среднее (полное) образование".

2. Горводоканал отказал в подключении коммуникаций, требуя разрешение на строительство, но в архитектурном отделе мэрии выдали отказ из-за несоответствия ГПЗУ.

3. Ранее на участке стоял жилой дом (сгорел, снят с учёта), остался фундамент и подвал.

Вопросы к юристу:

### 1. Подключение коммуникаций (вода/канализация)

- Можно ли обязать водоканал подключить коммуникации, ссылаясь на ЕГРН (ИЖС), несмотря на ГПЗУ?

- Есть ли законные способы провести коммуникации без разрешения на строительство (например, для модульного дома или временных сооружений)?

- Если нет – какие альтернативные варианты (автономные системы, судебный иск)?

### 2. Приведение в соответствие ГПЗУ и ЕГРН

- Какой документ имеет приоритет: ЕГРН или ГПЗУ?

- Каков порядок изменения ВРИ в ГПЗУ, если в ЕГРН указано ИЖС?

- Можно ли оспаривать отказ администрации через суд?

### 3. Использование участка под детский сад/студии

- Если оставить назначение

Возможно ли построить частный детский сад? Детскую танцевальную студию ? Детские кружки

"образование", какие разрешения нужны для частного детсада/кружков?

- Нужна ли лицензия, если это не официальное образовательное учреждение, а, например, детский клуб?

Опишите пошаговый план согласований.

### 4. Альтернативные варианты

Можно ли строить что то без согласования и потом узаконить ? Риски?

Дополнительно:

- Какие нормативные акты регулируют эту ситуацию?

- Какие прецеденты в судебной практике могут помочь?

- Каковы сроки и стоимость процедур (смена ВРИ, судебные разбирательства)?

Цель:

Определить наиболее быстрый и законный способ либо подключить коммуникации и построить жилой дом, либо легально использовать участок под коммерческие образовательные проекты.

Готов предоставить:

- Выписку из ЕГРН

- ГПЗУ

- Отказ водоканала и администрации

  • ГПЗУ № 2358 Чехова
    .pdf
  • ЕГРН Чехова земля (1)
    .pdf
  • ответ от мерии. 2025 г.
    .pdf
, Юля, г. Бердск
Александр Брежнев
Юрист, г. Курск

Добрый день! ВРИ участка определяется территориальной зоной Правилами землепользования и застройки муниципалитета Соответственно, если там «жилой дом» можно и обжаловать. Срок суда до 6 месяцев. Стоимость таких юруслуг разнится по регионам. В части использования под образования, не могу подсказать.