Можно ли не ехать в распределительный центр и чем это грозит?
Здравствуйте! Муж подписал контракт в военкомате, на днях сказали ехать в распределительный центр. Сейчас он передумал служить. Можно ли не ехать в распределительный центр и чем это грозит?
Добрый вечер!
Согласно ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ, контракт может быть расторгнут досрочно по следующим основаниям:
-по соглашению сторон (п. 1 ст. 51);
-по инициативе военнослужащего (п. 3 ст. 51) – в случаях, предусмотренных законодательством (например, по семейным обстоятельствам, состоянию здоровья);
-по инициативе командования (нарушение условий контракта, дисциплинарные проступки).
Однако в условиях специального правового режима, введённого Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 (о продлении сроков службы в период мобилизации), досрочное увольнение возможно только по ограниченным основаниям:
-достижение предельного возраста пребывания на службе;
-признание военно-врачебной комиссией негодным к службе;
-вступление в силу обвинительного приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.
В случае самовольного оставления части или уклонения от исполнения обязанностей военнослужащий может быть привлечён:
— к дисциплинарной ответственности (выговор, строгий выговор);
— к административной ответственности (штраф);
— к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части) или ст. 328 УК РФ (уклонение от службы).