В колледже говорят, чтобы забирали документы

Поступили в колледж на платной основе. Долго болеем. Во время сдачи болели. Не сдано. В колледже говорят, чтобы забирали документы. Имеем ли мы право взять академ (например по причине болезни). И оплачено за весь год. Защитают ли оплату, если выйдем в начале сентября. Или нужно опять платить. В колледже сказали, что академический нельзя.

, Татьяна, г. Иркутск
Ирина Кузьмичева
Юрист, г. Гороховец

Здравствуйте!

Если вы обучаетесь в колледже на платной основе и не смогли сдать сессию по причине болезни, то в первую очередь стоит учитывать два момента: наличие справок и внутренние правила колледжа.

Если у вас есть медицинские справки, подтверждающие длительную болезнь, вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья. Согласно пунктам Типового положения об образовательной организации среднего профессионального образования, студент может получить академический отпуск по медицинским показаниям. Однако решение о предоставлении такого отпуска принимает сам колледж на основании заключения врачебной комиссии и при наличии подтверждающих документов. Если вам отказывают, стоит потребовать письменный отказ с указанием причин.

Что касается оплаты, если вы уже оплатили обучение за весь учебный год, а потом берёте академический отпуск, как правило, средства за неиспользованный период могут быть зачтены на следующий учебный год после выхода из академа. Но это зависит от условий договора. Нужно внимательно прочитать договор с колледжем — там должен быть прописан порядок перерасчёта или возврата средств при академическом отпуске или отчислении.

Если вы выйдете в сентябре, то теоретически оплаченный период может быть засчитан, но это также должно быть отражено в договоре. Бывает, что колледжи требуют повторной оплаты, ссылаясь на то, что оплата привязана не к периоду, а к факту обучения. Тогда это можно оспаривать через обращение в Роспотребнадзор или суд, если колледж нарушает условия договора.

Рекомендую: – запросить письменный отказ в академическом отпуске; – ознакомиться с вашим договором об оказании платных образовательных услуг; – проконсультироваться с юристом или в местной прокуратуре, если возникают сомнения в правомерности действий колледжа.