Как вернуть дело на новое рассмотрение?
Закрыто дело по дтп, вина обоюдная, но обоюдка не равнозначная. Прошло 2 года после вынесения решения суда. Сейчас в очередной раз убеждаемся, что мы не виноваты, и можно доказать свою невиновность. Как вернуть дело на новое рассмотрение?
Здравствуйте, Алена!
Чтобы назначить новое рассмотрение уже закрытого дела, нужно найти новые или вновь открывшиеся обстоятельства по делу.
К вновь открывшимся обстоятельствам относятся, например:
обстоятельства, которые не были известны заявителю на момент судебного разбирательства, но уже существовавшие в это время;
ложные показания свидетелей и отчёты экспертов, а также другие фальсификации, которые повлияли на решение судьи;
преступление любого из участников процесса, повлиявшее на разрешение спора.
К новым обстоятельствам относятся, например:
отмена судебного постановления, которое рассматривалось в процессе как доказательство позиции какого-либо из участников;
признание сделки, на которой строилась стратегия победителя, незаконной в судебном порядке;
признание закона, который применялся для разрешения дела неконституционным.
Заявитель имеет три месяца с момента появления оснований для пересмотра дела обратиться в суд с заявлением.
Ходатайство пишется в свободной форме, но в нём в обязательном порядке указываются вновь выявленные или новые обстоятельства и прикладываются подтверждающие их документы.
Подавать ходатайство нужно в тот суд, который принял требующее пересмотра решение. Если решение суда было изменено или пересмотрено в порядке апелляции, кассации или надзора, тогда заявление подаётся в суд, принявший изменённое решение.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения