И переведут ли меня в штурма за это?
Военнослужащий по котниракту прожу слцждэбы в зоне СВО в прошлом году генерал предлодил поехать учиться ра лейтенанта в военную академию. Я сооласился,но в этом году передуиал по семейнвм обстоятельствам. У меня двое деьей,сын родился месяц назад и дочь 2 года назад. У дочери доджа быть операция на которую нцжны большие дентги а на зарплату в военной академии 20к я не смогу содержать семью,снимать квартиру и оплатить операцию дочкери. Мною было принято решение не постцпать. Написал рапорт об отказе от пуступоение на учебу по семейным обстоятельствам. Сегодня вызывал уоманлир части на беседу. Я ему объяснил что мне нужны деньги чтобы содержать семью поэтому не могу поступить. После чего завтра уже генерал вызывает на беседу. Что мне грозит за отказ от поступление? И переведут ли меня в штурма за это ?
Добрый день. Поступать в военное учебное заведение — это Ваше право а не обязанность.
Это следует из ст. 19 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года
Военнослужащие-граждане имеют право на обучение в военных профессиональных образовательных организациях, военных образовательных организациях высшего образования, иных организациях, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба
Поэтому в соответствии с Законом Вам ничего не грозит
К сожалению тут сказать трудно, но правовых оснований в связи с отказом в поступлении для этого не имеется