Могу ли я вместо мужа написать заявление на возврат средств от страховки, тк кредит вернули
Могу ли я вместо мужа написать заявление на возврат средств от страховки, тк кредит вернули. (Муж на СВО, он не успеет приехать в срок 30дней расхолаживания)
Здравствуйте, если кредит на мужа, то без доверенности нельзя.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Добрый день.
Да, вы можете написать заявление на возврат страховой премии вместо мужа, если он находится на СВО и не может сделать это самостоятельно.
Нормативная база:
1. Возврат страховой премии при досрочном погашении кредита
— Ст. 958 ГК РФ – прекращение договора страхования при досрочном погашении кредита и право на возврат части премии.
— Закон «О потребительском кредите (займе)» (ст. 7, 11) – право на возврат страховки при досрочном погашении.
2. Подача заявления через представителя
— Ст. 185 ГК РФ – можно действовать по доверенности.
— Если доверенности нет, то:
— Ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» – защита прав военнослужащих, находящихся в зоне СВО.
— Ст. 26 ФЗ «О мобилизации и военной службе»– отсрочки и особые условия для военнослужащих.
— Письмо Банка России № ИН-06-59/61 от 08.09.2022 – рекомендации кредитным организациям идти навстречу участникам СВО.
Что делать:
1. Написать заявление от имени мужа, приложив:
— Копию его паспорта.
— Документ о досрочном погашении кредита.
— Доказательство нахождения на СВО (например, справку из военкомата).
— Ваш паспорт и свидетельство о браке (если действуете без доверенности).
2. Обратиться в страховую компанию с просьбой о возврате, ссылаясь на ст. 958 ГК РФ и особые обстоятельства (СВО).
3. Если откажут – жаловаться в:
— Центробанк (через онлайн-приемную).
— Роспотребнадзор.
— Прокуратуру (если нарушают права военнослужащего).
Банки и страховые часто идут навстречу участникам СВО, поэтому стоит попробовать решить вопрос без доверенности. Но если потребуют нотариальную доверенность, можно оформить ее удаленно через МФЦ или военную часть (по согласованию).