Я осуществляю пассажирские перевозки на 50 местном автобусе по маршруту

Добрый день. Я осуществляю пассажирские перевозки на 50 местном автобусе по маршруту. Начали приходить штрафы за весовой контроль. Рамка установлена на трассе новосибирск-толмачево. Фиксирует более 21т. Хотя по птс автобус максимально загружен 19,3 тонны. Необходим юрист.

, Юлия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Если автобус по ПТС не превышает 19,3 т, а рамка весового контроля фиксирует более 21 т — есть основания полагать, что система работает некорректно. Вы вправе:

— обжаловать каждый штраф в течение 10 дней с момента получения (ст. 30.2 КоАП РФ);

— потребовать у контролирующего органа данные о калибровке и поверке рамки (приборы должны проходить поверку по ГОСТ);

— приложить копию ПТС и справку о фактической загрузке на момент проезда.

Также вы можете подать иск о признании незаконным постановления и взыскании убытков при систематических ошибках.

Могу помочь обжаловать штрафы и подготовить запрос в ГИБДД или Минтранс о корректности весового контроля.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.