Здравствуйте, Олеся!
При перечислении работодателям зарплаты, бухгалтер не указал код, который означает перечисление зарплаты после удержания. В итоге 50 % у сотрудника удержали с зарплаты и 50% с карты. Что в этом случае имеет права сделать сотрудник?
Вины сотрудника бухгалтерии тут нет, в связи со следующим:
1) В силу Указания Банка России от 25 марта 2022 г. N 6104-У «О внесении изменений в Положение Банка России от 29 июня 2021 года N 762-П „О правилах осуществления перевода денежных средств“,
»Назначение платежа кодовое.
Указывается лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, с учетом единовременного или периодического характера выплат один из следующих кодов вида дохода:
1 — перевод денежных средств, являющихся заработной платой и (или) иными доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ 1 установлены ограничения размеров удержания;
..
При переводе денежных средств, не являющихся доходами, в отношении которых статьей 99 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ 4 не может быть обращено взыскание, код вида дохода не указывается";
2) В данной ситуации, насколько я понимаю, взыскание из зарплаты осуществляется бухгалтерией по месту работы, на основании постановления судебного пристава — исполнителя, об обращении взыскания на заработную плату должника. Таким образом, ограничение по взысканию уже применено — по месту работы и на карту должника, бухгалтерией переводится уже остаток от примененного взыскания на зарплату, а следовательно ни один из действующих 5ти кодов видов доходов должника — неприменим, в создавшейся ситуации.
И, вообще, указанные ситуации, сейчас — не редкость, в связи с отсуствием прямого законодательного регулирования данной проблемы. То есть, пристав выносит, одновременно, 2 постановления об обращении взыскания: из зарплаты — по месту работы должника и со счета должника — в банке.
Самый простой способ для должника, в этом случае — это получать остаток и зарплаты, после удержания по месту работу — наличными денежными срествами, в кассе предприятия… Иные способы — гораздо труднее и энергозатратнее.
В дополнение.
На основании ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», необходимо в адрес судебного пристава — исполнителя направить заявление о возврате излишне взысканных денежных средств, ссылаясь, в том числе, на п. 11 ст. 70 указанного закона, приложив соответствующие документы о взыскании средств работодателем.
Согласно п.11 ст.70 Закона Об исполнительном производстве