Как правильно написать расписку о возврате долга частями в течение года

Есть долг на крупную сумму. Отдаваться будет частями ежемесячно в течении года.как написать расписку?

, Виктория, г. Иркутск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Лучше заключить договор займа и все условия прописать там далее расписку при передаче денег.

Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Если Вы договорились о поэтапном возврате долга, можно оформить Договор или расписку с графиком платежей. В документе стоит указать, является ли просрочка по отдельной части долга основанием требовать возврата всей суммы, возможные проценты и сроки возврата.
Рекомендую все оформить письменно. Так же Вы можете обратиться за помощью в составлении документов к юристу!
Остались вопросы? Или необходима помощь в составлении документов, дополнительная консультация, Напишите мне в личный чат!
С Уважением!

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!

Для указанных Вами целей рекомендую заключить договор займа с составлением расписки и графиком возврата займа (ст.ст. 808-813 ГК РФ).

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Расписку на крупную сумму лучше не писать. Т.к. по расписке, как правило, даже в судебном порядке вернуть денежные средства проблематично. Договор займа, простой, можно на 1 листе — гораздо лучший вариант.