Несёт ли ответственность собственник квартиры, который находился вместе с гостем в квартире, за пожар, который устроил гость у него в квартире и по чьей вине погибли люди и причинён ущерб этажу?
Несёт ли ответственность собственник квартиры,который находился вместе с гостем в квартире, за пожар,который устроил гость у него в квартире и по чьей вине погибли люди и причинён ущерб этажу?
Добрый день. Он несет гражданско правовую ответственность, в частности за причиненный материальный ущерб.
Пример
При таких обстоятельствах суд первой инстанции с учетом норм
ст. 210, 1064 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ правомерно возложил ответственность по
возмещению причиненного Богорадниковой Л.А. ущерба на ответчиков,
которые как собственники жилого помещения были обязаны следить за
находящимся в нем оборудованием, поддерживать его в состоянии, исключающем причинение вреда иным лицам, на основании чего взыскал с ответчиков — собственников жилого помещения
(Определение Верховного Суда РФ №74-КГ13-11 )
Ответственность уголовную должно нести лицо, по вине которого возник поджар (это может быть умысле или неосторожность).
В силу УК РФ (ст. 5)
Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установленаего вина.
Доброго времени суток.
Как был совершен пожар — с умыслом, как поджог, или с неосторожностью?
Согласно постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 «О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем»
Вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если вы не участвовали в совершении поджога или иным способом не устраивали пожар в своей квартире — то вы будете потерпевшим по делу.
Виновное лицо будет привлечено к уголовной ответсвтенности и с него взыщут ущерб. Если вы не виновны — то не взыщут.
Несёт ли ответственность собственник квартиры, который находился вместе с гостем в квартире, за пожар, который устроил гость у него в квартире
Добрый день!
Да, собственник несет гражданско-правовую ответственность за ненадлежащее содержание своего имущества, допустившего возникновение пожара.
Так, статьей 210 Гражданского Кодекса РФ именно собственник должен содержать своё имущество в таком состоянии, чтобы не причинять вред другим лицам:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
И если произошел пожар в этой квартире, то к собственнику могут быть предъявлены требования о возмещении ущерба, причиненного этим пожаром.
Вместе с тем, статьей 1064 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Далее продолжу.
Что касается уголовной ответственности, то собственник квартиры не будет привлечен к ней, т.к. согласно ст. 5 Уголовного Кодекса РФ:
Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
Добрый день. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Первичная ответственность за пожар ложится на гостя, если будет доказано, что именно его действия (например, неосторожное обращение с огнём) стали причиной возгорания. Собственник квартиры не несёт прямой ответственности за действия третьего лица, если он сам не способствовал возникновению пожара.
Если в результате пожара погибли люди, действия гостя могут быть квалифицированы по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) или статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). В случае умышленного поджога — по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества) или даже статье 105 УК РФ (убийство), если будет доказан умысел.
Полагаю, что ничего. Возмещать ущерб квартире и имуществу в ней придется за счет виновника