Мы купили жилье на материнский капитал 1, 5 года назад, может ли отец подарить свою долю жене или ребенку?

Мы купили жилье на материнский капитал 1,5 года назад, может ли отец подарить свою долю жене или ребенку?

, Тамара, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Ребенку точно может подарить, а с женой ситуация несколько сложнее, надо смотреть документы, как доли образовались. Дело в том, что между супругами сделки по передаче долей в общей собственности супругов или личной собственности одного из супругов другу другу по общему правилу должны совершаться брачным договором, а не договором дарения.

Хотя есть правоприменительная практика и о том, что личное имущество один супругу другому может дарить и по договору дарения, однако, надо убедиться, что доля Вашего мужа его личное имущество. В некоторых ситуациях бывает так, что доля, оформленная на одного из супругов, юридически все равно считается находящейся в общей собственности обоих супругов.

В любом случае все указанные сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а нотариус обязательно посмотрит все Ваши документы о собственности и скажет, как будет правильно все оформить.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).