Можно ли стать дееспособной в 15 лет и съехать жить к парню?

Могу ли я стать дееспособной и съехать жить к парню в 15 лет если работаю по трудовому договору и получаю 30-40 тысяч в месяц? Парню 16, есть квартира, зарабатывает 50-60 тысяч в месяц

, Елена, г. Иркутск
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Елена
Клиент, г. Иркутск
А 15 летний может быть объявлен дееспособным?