Я работаю в службе, которая связана с наблюдением и контролем за движением судов и соответственно мы

Здравствуйте.

Я работаю в службе, которая связана с наблюдением и контролем за движением судов и соответственно мы постоянно смотрим в компьютерные мониторы, у каждого оператора на столе 5 мониторов и под столом по 5 процессоров от компьютеров, к тому же еще плюс у каждого радиостанции, всё это работает 24/7, смены по 12 часов без перерыва. За три года работы тут, я заметил, что начало садится зрение, прям ощутимо, от ночных смен без сна здоровья тоже не прибавляется. Кроме того, что мы в них смотрим все 100% своего рабочего времени каждую смену, вся операторская забита подвесными дополнительными огромными мониторами и в кабель-каналах на стенах и за стеновыми панелями большие жгуты кабелей, которые питают всё это оборудование. Всего в помещении площадью 50 кв.метров находятся 25 процессоров и 35 мониторов в постоянно работающем состоянии, что не может не давать излучение и не вредить здоровью. Приборов, которыми мы можем замерить излучение у нас нет. На наши вопросы про вредность и доплату за эту работу, руководство говорит, что эта работа не подподает под понятие вредность на производстве и доплата за это не положена. Скажите пожалуйста, законны ли действия руководства или нам всё таки положены все причитающиеся выплаты и добавки к отпуску за вредные условия труда?

, Николай, г. Сочи
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Согласно законодательству, сотрудникам, работающим во вредных условиях, положены компенсации и льготы. Это прописано, в частности, в статье 216.1 Трудового кодекса РФ.

Минимальный размер доплаты за работу во вредных и опасных условиях составляет 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для работ с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 Трудового кодекса РФ).

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

добрый день. У вас должно быть заключение по оценке условий труда. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию.