Руководители говорят, что даже если выходиш из него, то все равно взносы будут вычитать из зарплаты
Работаю в детском саду г Пенза. Хочу выйти из профсоюза, и не платить взносы (они уже 500₽). Руководители говорят , что даже если выходиш из него, то все равно взносы будут вычитать из зарплаты. Правда ли это?
Здравствуйте, Светлана!
— Ст. 28 Федерального закона «О профсоюзах» гласит: взносы перечисляются только с согласия работника.
— Ст. 137 ТК РФ запрещает удержания из зарплаты, кроме случаев, предусмотренных законом (а профсоюзные взносы после выхода к ним не относятся).
Если у вас ранее было письменное заявление на удержание взносов, его нужно отозвать.
Даже если договор содержит пункт об автоматическом удержании взносов, он недействителен без вашего личного согласия.
— Выходите из профсоюза (письменное заявление).
— Пишите в бухгалтерию о прекращении удержаний (письменное заявление).
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.
С уважением Кудашов Александр.