Если я выпишусь и пропишусь к нынешнем мужу (жильё в соцнайме) потеряю ли я там что нибудь?

Здравствуйте. С бывшим мужем есть общая квартира, под расселение в аварийном доме. Также там прописаны двое детей. Один мой(уже совершеннолетний) , второй совместный.. У каждого 1/4 доли. Если я выпишусь и пропишусь к нынешнем мужу (жильё в соцнайме) потеряю ли я там что нибудь?

, Татьяна Конева, г. Кунгур
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В вашем случае важно понимать следующее:

1. Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

2. В вашей ситуации, поскольку:

У вас с бывшим мужем и детьми равные доли (по 1/4)

 При расселении аварийного жилья каждому из прописанных полагается отдельная компенсация/жилая площадь пропорционально имеющимся долям

 Ваше выбытие из квартиры не повлияет на ваши права на получение нового жилья при расселении

При выписке вы не потеряете свои права на получение нового жилья, так как:

 У вас есть документально подтвержденная доля в праве собственности

 Права собственника не зависят от места регистрации

 При расселении учитываются все зарегистрированные граждане независимо от их фактического места проживания

Если ответ был вам полезен поставьте +