И могу ли я придти на консультацию к приставам по месту жительства, а не по прописке?

У меня есть долг, открыто несколько производств. Я устроилась на официальную работу ,чтобы бухгалтерия списывала сразу 50% на оплату долга. С пустя пол года сумма в госуслугах не изменилась. Писала много писем приставам о том ,что происходит оплата,а долг не уменьшается, предоставляла справки. Письма писала через госуслуги, т.к. проживаю не по месту прописки. В итоге 14 февраля мне ответили, что мой долг стал 80.000 рублей. Но в госуслугах сумма упала не до 80.000, а до 134.700. Так же на арестованных счетах сбербанка исполнительные производства дублируются по несколько раз. Т.е. если мне туда приходят деньги, получается я сначала закрывать буду одно ИП, а потом опять его же оплачивать. Об этом так же писала,никакого ответа за пол года нет. Что с этим делать? И могу ли я придти на консультацию к приставам по месту жительства,а не по прописке?

, Елизавета, г. Казань
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета

Судя по вашему описанию, у вас возникла типичная ситуация с несвоевременным отражением платежей и дублированием исполнительных производств, что противоречит ст. 47 и ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Во-первых, пристав обязан своевременно списывать поступившие средства и отражать движение задолженности в ГИС ГМП и на Госуслугах. Нарушение этих требований может быть обжаловано в порядке ст. 122 указанного закона как бездействие должностного лица.

Во-вторых, дублирование ИП и списание по ним с одного счёта при отсутствии факта возобновления или нового постановления — незаконно. Такое дублирование может свидетельствовать о технической ошибке или нарушении ст. 30 того же закона, которая регламентирует возбуждение ИП.

Вы можете обратиться в отдел судебных приставов по месту фактического проживания, ссылаясь на ч. 9 ст. 33.1 ФЗ № 229-ФЗ — если вы официально трудоустроены в Казани и направляете туда документы, пристав может передать дело по территориальности.

Рекомендую вам подать официальную жалобу на бездействие пристава в прокуратуру и/или в суд по месту нахождения службы приставов, приложив копии обращений и справки о удержаниях.

Также рекомендую подать заявление о сводном производстве, чтобы исключить дублирование взысканий, и ходатайство о предоставлении детального расчёта задолженности.

Могу подготовить для вас грамотную жалобу на бездействие судебного пристава и заявление о сводном исполнительном производстве — это ускорит решение вопроса и зафиксирует нарушения документально.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев