Скажите это правомерно, не учитывать детей достигших 18 лет, если очередь длилась 20 лет
Добрый день, подскажите отец сотрудник МВД, стоит в очереди на улучшение жилищных условий , уже более 20 лет. Сейчас говорят что очередь подходит и будет выплата. Но, так как двое детей уже совершеннолетние они уже не входят на расчёт сертификата. Всего трое детей было на момент всех этих лет. Скажите это правомерно, не учитывать детей достигших 18 лет, если очередь длилась 20 лет.
Добрый вечер!
Статьей 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи.
А к таковым статьей 2 указанного Федерального закона отнесены в частности несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.
Но, здесь будут учитываться совместное проживание!
Таким образом. если на момент получения ЕСВ ребенку исполнилось 18 лет и он не обучается по очной форме обучения в образовательной организации, то при расчете ЕСВ он учитываться в качестве члена семьи сотрудника не будет.
Уважаемая Яна, здравствуйте!
В данной ситуации нужно руководствоваться специальным НПА
Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, а также иным лицам, имеющим право на получение такой выплаты»
https://base.garant.ru/70115436/
Согласно этому НПА, единовременная социальная выплата предоставляется сотрудникам МВД и членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом расчет размера выплаты производится исходя из состава семьи на момент принятия решения о предоставлении выплаты.
В соответствии с пунктом 4 Постановления № 1223, размер единовременной выплаты определяется на день принятия соответствующего решения.
Это означает, что расчет производится с учетом состава семьи, актуального на момент принятия решения о предоставлении выплаты.
Дети, достигшие 18-летнего возраста, в большинстве случаев перестают считаться членами семьи для целей расчета, если они не относятся к категории иждивенцев (например, не являются студентами очной формы обучения до 23 лет или инвалидами).
Данный подход основан на положениях ЖК РФ (статья 51), где указано, что членами семьи нанимателя жилого помещения признаются супруги, дети и родители, проживающие совместно с нанимателем. Однако дети, достигшие совершеннолетия, утрачивают статус членов семьи, если не проживают совместно с родителями или не находятся на иждивении.
Таким образом, исключение из расчета детей, достигших 18 лет, является правомерным, если на момент принятия решения о предоставлении выплаты они не проживают совместно с родителями, не находятся на иждивении или не относятся к иным категориям, предусмотренным законодательством.
Однако в вашем случае важно учитывать, что очередь на улучшение жилищных условий длилась более 20 лет, и на момент постановки на учет дети были несовершеннолетними. Несмотря на это, законодательство не предусматривает «замораживания» состава семьи на момент постановки на учет. Расчет производится исключительно на момент принятия решения о предоставлении выплаты.
Если Вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться с иском в суд.
С уважением!