Как уволится пенсионеру и получить выплаты если идет сокращение штата
Здравствуйте!
Увольнение пенсионера по сокращению штата происходит на общих основаниях (ч. 1 ст. 179 ТК РФ). Работодатель вправе уволить пенсионера, если отсутствуют общие запреты, например, если он не является единственным родителем или опекуном ребёнка до 14 лет или ребёнка-инвалида до 18 лет.
Порядок увольнения:
Сообщить в службу занятости о предстоящем сокращении. Срок для организаций и ИП различается: минимум за 2 месяца для организаций и за 2 недели — для ИП.
Письменно уведомить сотрудника о сокращении под подпись. Срок уведомления зависит от категории работника: работников организации или ИП — не позднее чем за 2 месяца до увольнения;
сотрудников на сезонных работах — не позднее чем за 7 календарных дней;
работников с трудовым договором на срок до 2 месяцев — не позднее чем за 3 календарных дня.
Ознакомить сотрудника с другими вакансиями под подпись. Работодатель обязан предложить пенсионеру соответствующую его квалификации либо нижестоящую вакантную должность или работу.
Издать приказ об увольнении в связи с сокращением штата. В нём указывают основание сокращения, должности и число штатных единиц, которые предстоит сократить, дату введения изменений, с учётом срока предупреждения работников об увольнении.
Произвести выплаты и выдать документы в день увольнения, сохранить за работником средний заработок на период трудоустройства.
Выплаты пенсионеру при увольнении по сокращению штата регулируются ст. 178 ТК РФ. При расторжении договора выплачиваются:
заработная плата за отработанное время;
начисленные премии и другие положенные выплаты за выполненную работу;
компенсация за неиспользованный отпуск;
пособие за первый месяц после сокращения.
Размер пособия зависит от категории увольняемого:
штатным выплачивается сумма, равная среднему месячному заработку (ст. 178 и 318 ТК);
сезонным — исходя из двухнедельного среднего заработка (ст. 296 ТК).
Количество месяцев, за которые выплачивается выходное пособие, определяется сроком трудоустройства:
если бывший сотрудник в течение месяца не нашёл новую работу, компенсация выплачивается в обычные дни выдачи зарплаты;
получение средств за третий месяц подтверждается официальным документом из службы занятости (ч. 2 ст. 178).
Если положенные суммы не выплачены, рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру.
Буду благодарен за оценку моей работы (это просто, нажмите +)