Получается, что налоговый вычет по 20 с лишним тысяч я буду получать много лет?

Добрый день. Объясните, пожалуйста. Я совсем ничего не понимаю в налоговых вычетах. Я неправильно поняла и подала три декларации за 3 года , налоговый вычет на имущество . Хотя жилье купила в 2024 в октябре. А по ответам налоговой поняла, что сделала глупость и получить вычет я могу только за 2024? Правильно ? Но вычет получается совсем небольшой. Так как за год доход около 300 или даже 200000. Получается , что налоговый вычет по 20 с лишним тысяч я буду получать много лет ?

, Виктория, г. Череповец
Максим Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Возврат денежных средств по налоговым вычетам осуществляется единовременно.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория, здравствуйте.
Право на вычет при покупке вторичного жилья возникает в год регистрации права.
В 2025 году вы можете подать только за 2024 год и вернуть излишне уплаченный НДФЛ.
Только пенсионеры могут получить вычет за ранние периоды.
Если ежегодный доход небольшой, то да: будете получать каждый год пока не выберете весь вычет с 2 млн.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

-Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
-Декларации 3НДФЛ|  Пояснения в ФНС|
-Досудебное обжалование решений ФНС
-Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и  выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
-Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ