Возможно ли в суде аннулировать соглашение в виду неисполнения обязательства о выплате денежных средств

Родители заключили нотариальное соглашение о разделе имущества по которому маме остаётся дом и земельный участок в котором они проживали всю жизнь, а отцу новый дом на соседнем участке вместе земльным участком на котором он построен. В соглашении указано что отец в возмещение полученного имущества обязуется выплатить определённую сумму денежных средств не позднее 01 января 2028года.

Соглашение составлено в августе 2024 года, отец продал дом и землю в ноябре 2024 г, возможно младшему сыну. Маме ничего не выплачивал и умер 5 марта 2025 года. Завещание не писал, наследовать нечего, на счетах никаких средств нет, только долги по кредитам. Возможно ли в суде аннулировать соглашение в виду неисполнения обязательства о выплате денежных средств. До смерти отца родители небыли разведены.

  • IMG_20250328_212828_133
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Возможно ли в суде аннулировать соглашение в виду неисполнения обязательства о выплате денежных средств. До смерти отца родители небыли разведены.

 Добрый день!

 Увы, но аннулировать это соглашение не получится, если один супруг уже умер, и нет его правопреемников в виде наследников.

 Далее продолжу.

Согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, имущественные обязанности по соглашению должны перейти к наследникам супруга, но коль скоро наследства нет, и наследников, принявших наследство, тоже нет, то и принять обязательства по выплате денежных средств некому. Да и если супруг распорядился при жизни своим имуществом, доставшимся ему по нотариально удостоверенному соглашению, на что имел полное право, то вернуть это имущество пережившей его супруге не получится от слова «совсем».

Расторжением соглашения надо было заниматься при жизни наследодателя.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Руслан, здравствуйте!

Согласно ст. 163 ГК РФ

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/87d08b8cd422fd513477ea7f4367e748235c9902/

Так, нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, даже если по закону для сделок данного вида такая форма не требовалась. В Вашей ситуации соглашение о разделе имущества между родителями было удостоверено нотариусом, что придаёт ему юридическую силу и делает его обязательным для исполнения сторонами.

В Вашем случае родители — стороны — выбрали нотариальную форму, и соглашение было удостоверено нотариусом в присутствии обеих сторон. Это означает, что соглашение является действительным и обязательным для исполнения.

 Что касается возможности аннулирования соглашения в связи с неисполнением обязательства о выплате денежных средств, следует отметить, что смерть одной из сторон (в данном случае отца) не является основанием для признания соглашения недействительным.

Обязательства, предусмотренные соглашением, переходят к наследникам умершего в соответствии с нормами наследственного права.

Наследники вправе отказаться от принятия наследства, чтобы избежать ответственности за долги наследодателя (ст. 1157 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/

Кроме того, продажа отцом дома и земельного участка, полученных по соглашению, не является основанием для аннулирования соглашения. После заключения соглашения имущество перешло в его собственность, и он имел право распоряжаться им по своему усмотрению, включая продажу.

Однако обязательство по выплате денежных средств в пользу матери сохранялось, и его неисполнение могло бы быть основанием для взыскания долга в судебном порядке при жизни отца.

 С учётом изложенного, аннулировать соглашение в суде в связи с неисполнением обязательства о выплате денежных средств не представляется возможным. Соглашение было заключено в установленной законом форме, удостоверено нотариусом.

Отсутствие имущества и средств у наследодателя, а также невозможность взыскания долга с наследников в силу отказа от наследства или отсутствия наследственной массы, не влияет на действительность самого соглашения.

С уважением!