Как регулииуют данную ситуацию закон?

Инвалид, первой группы, 1938 г. р. ,имеет постоянную регистрацию в г. Москва, при этом не является кровным родственником собственника данного жилого помещения. По это причине соц. службы отказывают в льготе оплаты за кап. ремонт квартиры постоянного проживания. В это ситуации пенсионер, инвалид 1 гр., 87 лет явся собственником жилого помещения в Подмосковье, и оплачивает кап. ремонт за эту квартиру в полном объёме. Как регулииуют данную ситуацию закон?

, Светлана, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», государство гарантирует социальную защиту лицам с ограниченными возможностями здоровья, включая льготы по оплате коммунальных услуг и расходов на капитальный ремонт.

Статья 17 указанного закона предусматривает предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, включая взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Однако льготы предоставляются именно тем гражданам, которые являются собственниками жилья либо имеют договор социального найма.

Таким образом, компенсация взносов на капитальный ремонт возможна только для тех лиц, кто имеет право собственности на жилое помещение или является нанимателем по договору социального найма.

## Основания для отказа

Инвалиды, проживающие в жилье, которое им не принадлежит, действительно сталкиваются с проблемой получения льгот, поскольку нормы законодательства предусматривают компенсацию расходов на капитальный ремонт только для собственников жилья или нанимателей по договорам социального найма.

Однако в данном случае, если человек зарегистрирован и фактически проживает в квартире, но не является её собственником, получение льгот на капитальный ремонт затруднено. Это связано с тем, что согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность оплачивать расходы на содержание общего имущества, включая капитальный ремонт, возлагается на собственника жилого помещения.

Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.