Могут ли прокуратура и суд отобрать мои права на собственность?

Добрый вечер.

Прокуратура подала иск в суд на изъятие земельного участка,наложила арест на действия любого характера.

Земля изначально была в растениеводстве,по решению снд была переведа в ижс,участок выкуплен за меньшую сумму,как растениеводство.Под ижс другая кадастровая стоимость.Идет на данный на момент судебное разбирательство.

, Тамара, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Да, прокуратура и суд могут лишить собственника прав на земельный участок, если есть основания для изъятия земли для государственных или муниципальных нужд.

Возможность такого изъятия предусмотрена статьями 279–282 Гражданского кодекса РФ и главой VII.1 Земельного кодекса РФ. Изъятие возможно лишь для целей, определённых в законе.

При этом собственник имеет право на предварительное и равноценное возмещение стоимости изымаемого имущества. Сроки, размер возмещения и другие условия определяются судом

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить