Кристина, здравствуйте.
Согласно статье 193 Трудового кодекса РФ, перед применением дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. У вас есть два рабочих дня для предоставления такой записки. Непредоставление объяснения не препятствует наложению взыскания.
Вы имеете право подать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время, включая период проведения служебного расследования. Трудовой кодекс РФ не ограничивает это право.
В объяснительной рекомендуется четко и без эмоциональной окраски изложить обстоятельства произошедшего, указать причины ваших действий и, при необходимости, предоставить доказательства вашей позиции.
В случае продолжения нарушений со стороны работодателя, вы может прибегнуть к способам защиты своих прав (ст. 352 ТК РФ)
Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ). А также каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 355 ТК РФ одной из основных задач федеральной инспекции труда является
— обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
— обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
В целях защиты трудовых прав вы можете подать письменное обращение (жалобу) или обращение в форме электронного документа в государственную инспекцию труда.
Вам необходимо учитывать, что сейчас существует мораторий на проверки, действующий на основании Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля»
11(3). Установить, что за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11(4) настоящего постановления, до 1 января 2030 г. в планы проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий, планы проведения плановых проверок при осуществлении видов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, порядок организации и осуществления которых регулируется ................., включаются плановые контрольные (надзорные) мероприятия, плановые проверки только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.
При этом, рекомендация из соседней ветки ответа юриста, не учитывает требования действующего законодательства и является ошибочной.
Если работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру она проведет проверку.
Агибалов
Мотивированно объясню почему:
Согласно ч. 2 ст. 21 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»,
2. При осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.
Согласно положения Приказа Генпрокуратуры России от 07.12.2007 N 195, проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь — для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения,трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан,нуждающихся в особой социальной и правовой защите.
В Вашем случае эффективным способом будет являться именно обращение в ГИТ.
Обращение в прокуратуру будет чревато пересылкой вашего обращения в ГИТ по подведомственности, в связи с чем вы потеряете попросту время.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Если у вас остались дополнительные вопросы или нужна помощь в подготовке документов, напишите мне в чат. Буду рад помочь!
Кристина, установленного образца нет.
Напишите так:
1. На листе А4 сверху справа, кому адресована объяснительная (например: директору такой то организации, Ф.И.О., от (Ваша должность) и Ф.И.О.
2. По середине листа пишите: Обьяснительная записка.
3. В тексте изложить ситуацию (без агрессии и преувеличения, только холодные факты), о том, что Вы не приехали в корпус, так как Вам своевременно не поступило уведомление о необходимости приехать в корпус 25.03., и отказа ехать в корпус от Вас не поступало, также целенаправленно трудовая дисциплины Вами нарушена не была.
4. Внизу слева на право: дата; подпись; Ф.И.О.