Какую ответственность несёт предприниматель и какие права имеет пострадавший?
23марта 2025г мой брат во время ремонтных работ с тяжелой техникой в часном гараже часного предпринимателя получил производственную травму с тяжким причинением вреда здоровью(взорвалось колесо от амкадор).Работал длительное время без официального заключения трудового договора у этого часного предпринимателя.
Добрый день.
1. Ответственность предпринимателя:
Гражданско-правовая ответственность — возмещение вреда здоровью (ст. 1064, 1085 ГК РФ):
Предприниматель обязан компенсировать:
— расходы на лечение, реабилитацию и протезирование;
— утраченный заработок за период нетрудоспособности;
— моральный вред (ст. 151 ГК РФ).
Административная ответственность:
Нарушение трудового законодательства (ст. 5.27 КоАП РФ):
— Отсутствие трудового договора — штраф до 50 тыс. руб. для ИП;
— Несоблюдение норм охраны труда — штраф до 40 тыс. руб.
Уголовная ответственность:
Если травма признана тяжкой и доказана вина предпринимателя в нарушении правил безопасности (ст. 143 УК РФ):
— Штраф до 400 тыс. руб.;
— Обязательные работы;
— Лишение свободы до 1 года.
Если вред здоровью причинен умышленно или по неосторожности (ст. ст.111, 118 УК РФ), санкции ужесточаются.
2. Права пострадавшего:
Доказательство трудовых отношений:
Даже без трудового договора можно подтвердить факт работы:
— Показания свидетелей;
— Выплаты (наличные, переводы);
— Переписка (сообщения, электронные письма);
— Видео/фото с места работы.
Компенсации:
Возмещение вреда здоровью:
— Оплата лечения, лекарств, реабилитации (на основании чеков и мед. заключений).
— Компенсация утраченного заработка (рассчитывается по среднему доходу).
— Моральный вред (определяется судом, обычно от 50 тыс. до 500 тыс. руб.).
Страховые выплаты:
Если предприниматель застраховал работников от несчастных случаев (ст. 5 ФЗ № 125-ФЗ), можно требовать выплату через страховую компанию. Если страхования нет — ответственность полностью на предпринимателе.
Нужно подтвердить факт трудовых отношений в суде, т.е. доказать, что вы работали постоянно и получали деньги, и соответственно потом будет установлена ответственность работодателя, можете обратиться и в трудинспекцию