Возможно ли востановить право на хранение и ношение огнестрельного оружия?
Здравствуйте, был осужден по 222 ст. УК РФ. Возможно ли востановить право на хранение и ношение огнестрельного оружия?
Здравствуйте!
Нет, к сожалению, после осуждения по статье 222 УК РФ (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) восстановить право на хранение и ношение огнестрельного оружия невозможно.
Федеральный закон «Об оружии» (№ 150-ФЗ) прямо запрещает выдачу лицензии на приобретение оружия гражданам, имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия.
Статья 222 УК РФ относится именно к таким преступлениям.
Запрет пожизненный: Этот запрет действует бессрочно, даже после снятия или погашения судимости.
Таким образом, осуждение по статье 222 УК РФ является пожизненным препятствием для легального владения оружием в России.
За полезный ответ вы можете отблагодарить меня, нажав кнопку «Отблагодарить» под ответом или в профиле. Могу оказать помощь в составлении документов.
Здравствуйте!
Какая часть статьи 222 ук?
Когда был приговор?
Наказание исполнено? Судимость погашена?