Сейчас хотят нас выводить по одному, но также 12часов-перерыв(на который я теперь не смогу уйти, т. К. Работая по лдному не имею права оставить котлы без присмотра)
Дрбрый вечер, работаю на котельной. У нас один паровой и один водогрейный котел. Работвли по 2 человека в смену 12часов-1час перерыв. Сейчас хотят нас выводить по одному, но также 12часов-перерыв(на который я теперь не смогу уйти, т. к. работая по лдному не имею права оставить котлы без присмотра). Законно ли это?
Здравствуйте, Лидия!
Законно ли это?
что именно?
выводить по одному, но также 12часов
законно, если не нарушает требований по технике безопасности и правил эксплуатации котлов (работнику же может стать плохо, например, или «приспичит» в туалет).
Если вопрос о перерыве на обед, то согласно ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).