Можно ли оспорить этот момент и считать срок владения с момента покупки?
Квартира была приобретена по договору уступки права в июле 18 года а в документы получены в сентябре 19 (егрн) по истечению срока 5 лет с момента приобретения (18 год) квартиру продали, спустя 1,5 года пришло извещения от налоговой о огромной сумме налога, так как налоговая считает что владение квартиры с момента егрн. Можно ли оспорить этот момент и считать срок владения с момента покупки ?
Добрый вечер! Да, в силу п. 2 ст. 217.1 НК РФ срок владения в Вашем случае исчисляется с даты полной оплаты переуступки предыдущему дольщику по договору. Полученный от продажи доход при это не подлежит отражению в налоговой декларации в силу п. 4 ст. 229 НК РФ.
В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.
Да. Пока достаточно пояснения написать, приложив документы