Могу ли я рассчитывать на получение права бесплатного прохода в свою квартиру через него или суд сделает платный сервитут?

Владею на праве собственности жилым помещением на втором этаже МКД. На первом этаже подо мной маленькое нежилое помещение, которое я арендую, чтобы не было соседей. Но собственник его собирается поднимать плату. Могу ли я рассчитывать на получение права бесплатного прохода в свою квартиру через него или суд сделает платный сервитут?

, Татьяна Богатырева, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ, сервитут может быть установлен для обеспечения прохода, если использование вашего жилого помещения невозможно без такого прохода.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Судебная практика показывает, что сервитут не подлежит установлению, если его условиями собственник помещения лишается возможности использовать его в соответствии с разрешенным использованием.

Таким образом, суд может установить платный сервитут, учитывая интересы обеих сторон.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.