Я прошу работодателя оплачивать мне полторы ставки, так как у нас есть свободная ставка (уволилась моя напарница) но мне в этом отказывают

Здравствуйте. Я воспитатель д.с работаю сейчас в подготовительной группе (выпускная группа) мой напарник уволилась. На группе осталась я одна, отработала одна целый месяц в две смены. Мне ставят доплату 0.5 ставки или 50 процентов от оклада. В день получается очень мало около 500 рублей за переработку. Я прошу работодателя оплачивать мне полторы ставки, так как у нас есть свободная ставка (уволилась моя напарница) но мне в этом отказывают. Так как на полторы ставки нужно будет мне еще отпук насчитывать.

Нет муз. Руководителя (а ставка есть) мы проводим занятия сами, мне сейчас готовить выпускной бал ( дополнительная нагрузка) ничего не оплачивают. Какие я имею права?

, Марина, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Работа за уволившегося напарника – это либо совмещение должностей, либо увеличение объема работ / исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. По закону (ст. 60.2, 151 Трудового кодекса РФ) такая работа выполняется только с вашего письменного согласия и за дополнительную плату. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон. 50% от оклада – это один из вариантов, но если вы считаете его неадекватным (а работа в две смены – это 100% дополнительная нагрузка), вы вправе настаивать на большем размере. Отказ платить 1.5 ставки (то есть полную ставку + доплату 50%) под предлогом расчета отпускных незаконен.
Выполнение работы, не входящей в ваши должностные обязанности (как работа муз. руководителя), также требует вашего письменного согласия и дополнительной оплаты (ст. 60.2, 151 ТК РФ). Подготовка к выпускному обычно входит в обязанности воспитателя, но если объем работы чрезмерен из-за отсутствия других специалистов, это повод для обсуждения нагрузки и возможной доплаты.

Ваши действия:

Подайте письменное заявление работодателю. Четко опишите ситуацию: работа за двоих, выполнение обязанностей муз. руководителя, подготовка к выпускному в одиночку.
Потребуйте заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, где будет прописан размер доплаты за совмещение/увеличение объема работ (предложите свой вариант, например, 100% от оклада отсутствующего работника) и за выполнение обязанностей муз. руководителя.
Укажите, что без вашего письменного согласия и установления справедливой доплаты вы вправе отказаться от выполнения работы, выходящей за рамки ваших основных обязанностей.
Если работодатель откажется, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

Могу помочь с составлением письменного заявления работодателю.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.