Уссурийск мне выдали новый военный билет, при имеющемуся старом, по которому я проходил срочную службу

Здравствуйте, подписал контракт на военную службу из СИЗО-2, был подсудимым, не осужден по данному делу. В местном военкомате г. Уссурийск мне выдали новый военный билет, при имеющемуся старом, по которому я проходил срочную службу. В военкомате сказали старый В\Б спрятать. В новом В\Б нет записей о моей военной учётной специальности. Вообще законно иметь два военных билета одному лицу, и почему выдали второй, при имеющемуся на руках старому военному билету?

, Вячеслав, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

Вообще законно иметь два военных билета одному лицу, и почему выдали второй, при имеющемуся на руках старому военному билету?

 Если Ваш старый военный билет не пришел в негодность и не был утрачен, Вы не меняли свои ФИО, дату или место рождения — то выдать новый военный билет Вам не имели права.

Такого рода действия не соотносятся  с требованиями приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Им определено, что

Оформление нового военного билета офицера запаса (военного билета) производится на основании личного дела офицера, прапорщика (мичмана), сержанта (старшины), солдата (матроса) или учетной карточки.

В связи с чем в отношении Вас должны были истребовать еще и личное дело, на основании данных которого произвести при указанных основаниях выдачу нового военного билета.

На этом основании Вы вправе требовать аннулировать выданный Вам новый военный билет, как испорченный бланк.

А запись о заключении Вами контракта требовать внести в старый военный билет.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, наличие двух военных билетов у гражданина не допустимо согласно требований п. 10 приказа МО РФ № 700 от 2021 г.

10. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана… является основным документом персонального воинского учета, удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего,

Регламентирует порядок заключения контракта для лиц на этапе предварительного следствия совместный приказ № 213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 2024 г.

Согласно п. 38 совместного приказа № 213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп от 2024 г. в заявлении о поступлении на военную службу по контракту, кроме прочей информации, должна быть указана информации о наличии ВУС.

Таким образом, если она была указана, то военный комиссар должен был ее указать в новом  военном  билете, который был выдан после заключения контракта. Либо же направить соответствующий запрос в военкомат, в котором Вы состоите на воинском учете.

Если старый военный билет у Вас «на руках», то Вы вправе обратиться к командованию воинской части с просьбой о переносе имеющихся сведений из нового военного билета в старый.