На сколько это законно и на кого подавать в суд?

Добрый день. Соседи выкупили небольшой участок возле моих вьездных ворот и перекрыли мне вьезд на участок. Обратилась в управление по земельным делам, где мне сказали, что это законно и предлагают мне перенести вьездную группу в другое место. На сколько это законно и на кого подавать в суд? И выиграю ли я ?

  • ПЛАН
    .xlsx
, Любовь, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Перекрытие въезда на участок соседями незаконно, так как согласно Федеральному закону от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», к каждому участку должен быть обеспечен доступ, проход или проезд от земельных участков общего пользования.

Можно попробовать решить спор с соседями мирно, для этого в качестве независимой стороны привлечь кадастрового инженера, который определит фактическое прохождение смежной границы на местности.

Если договориться не удаётся, можно обратиться в территориальный орган Росреестра или орган муниципального земельного контроля. В обращении необходимо указать адрес и кадастровый номер земельного участка, а также информацию о переносе забора или факте самозахвата части территории.

За самовольное занятие земельного участка предусмотрена ответственность. Если будет подтверждено, что имущественные права нарушены, соседу будет предписано исправить это нарушение (то есть снести или перенести забор с учётом границ участков).

Земельные споры подсудны исключительно районным (городским) судам. Чаще всего иски по земельным спорам содержат требования собственника по устранению препятствий в пользовании и распоряжении своим имуществом. Выиграете ли вы? Надо более детально понимать ваш вопрос.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить