Могу ли я получить деньги обратно поскольку не пользовалась клубом

Здравствуйте. Я купила годовой абонемент в спортклуб. Посетила одно занятие. До окончания срока абонента осталось два месяца. Могу ли я получить деньги обратно поскольку не пользовалась клубом. В спортклубе мне отказали возвращать деньги

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да, клиент имеет право вернуть деньги за неиспользованный период абонемента.

Согласно статье 32 Закона «О защите прав потребителей», клиент в любой момент может отказаться от услуг, а клуб может удержать только фактические расходы, которые он понес. Даже если в договоре прописан запрет на возврат, он не имеет юридической силы.

Чтобы вернуть деньги, нужно:

Написать заявление о расторжении договора. В нём необходимо указать, что клиент хочет расторгнуть договор и вернуть средства за оставшиеся месяцы. Важно указать точный расчёт суммы, которую нужно вернуть.
Ожидать ответ от фитнес-клуба. Обычно это 10–14 дней.
Подать исковое заявление в суд, если фитнес-клуб не исполнил требование или выполнил его частично.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос — вернуть деньги не оставшиеся месяцы( их два всего осталось), а за прошедшие
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Необходимо изучить условия договора (оферты).

По общему правилу, Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора.

Ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» содержит Ваше право

отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.