25 вовсе перестал выходить на связь, что делать?

Добрый день, человек занял деньги 20.03.25, обещал вернуть 22.03.25 (все зафиксировано в телеграмм переписке), после 22.03.25 стал редко отвечать, с 29.03.25 вовсе перестал выходить на связь, что делать?

, Семён, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Семён

Ваша переписка в Telegram может служить доказательством заключения договора займа в порядке статьи 808 ГК РФ, так как с 2023 года электронная переписка приравнивается к письменной форме сделки, если можно достоверно установить отправителя (пункт 2 статьи 434 ГК РФ).

Сейчас у вас есть основания требовать возврат долга. Сначала рекомендую направить должнику официальную претензию — это подтвердит ваши добросовестные действия и может повлиять на суд, если до него дойдёт дело. Если ответа не будет, подавайте иск в суд общей юрисдикции по месту жительства должника на основании статьи 807 и статьи 810 ГК РФ.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев