Можно ли подать на него в суд

Внесла задаток за котенка, потом начались всяческие переносы передачи животного, отговорки, в итоге есть голосовое сообщение где продавец просит отменить бронь и обещает вернуть деньги, но по итогу в течении двух дней деньги не поступили и продавец всячески оттягивает этот момент. Можно ли подать на него в суд

, Екатерина, г. Курск
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да, вы имеете право подать в суд на продавца. Вот что можно сделать:

1. Подготовить иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Даже если договор не был заключен письменно, продавец обязан вернуть деньги как необоснованно полученные.

2. Использовать имеющиеся доказательства:

Голосовое сообщение с просьбой отменить бронь

Подтверждение перевода денег

Переписку (если она есть)

 Информацию о продавце (ФИО, адрес, если известны)