Должна ли я все равно оповестить МВД об этом ВНЖ?

Вопрос об уведомлении МВД о втором гражданстве или ПМЖ (Приказ МВД России от 20 сентября 2023 г. N 689 "Об установлении Порядка подачи уведомления о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства либо получении вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства,…).

Приказ говорит о «ВНЖ или ином документе, подтверждающем право на постоянное проживание на территории иностранного государства». Относится ли фраза «подтверждающее право на постоянное проживание» к ВНЖ?

Дело в том, что у меня есть ВНЖ, НО не дающее право на постоянное проживание (только на 4 года). Должна ли я все равно оповестить МВД об этом ВНЖ?

По логике текста, нужно оповещать только о ПМЖ (постоянном месте жительства), не об обычном ВНЖ. Пожалуйста, поясните. Поиск в интернете результатов не дал.

, нора, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нора!

Я бы рекомендовала не испытывать судьбу, а уведомить МВД о наличии у Вас ВНЖ в иностранном государстве. Уведомить проще, чем потом «расхлебывать» дело о привлечении к административной, а тои уголовной ответственности.

Дело не в названии документа, а в том, какие права он дает человеку в стране, выдавшей документ. Если из порядка выдачи документа, установленного нормативными актами этой страны следует (или в самом документе это указано), что он дает право на постоянное проживание в стране, пусть и на ограниченный срок, то уведомлять обязательно.

В РФ иностранные граждане получали ВНЖ до недавнего времени тоже на ограниченный срок, но все равно по закону являлись «постоянно проживающими в РФ».

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).