В соответствии со ст. 689 ГК РФ
по договору безвозмездного
пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или
передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне
(ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в
каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии,
обусловленном договором.
К договору безвозмездного пользования соответственно
применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым
пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами
1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса. в соответствии с которыми :
В аренду могут быть переданы предприятия и другие
имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные
средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе
их использования (непотребляемые вещи).Законом могут быть установлены виды
имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.
В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие
определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве
объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте,
подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а
соответствующий договор не считается заключенным.
Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным
на неопределенный срок.
Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в
соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не
определены, в соответствии с назначением имущества.
Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с
условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
То есть, при заключении Договора безвозмездного пользования
применяются положения, утснаволенные для Договора аренды
Согласно ст.695 ГК РФ
Получатель обязан поддерживать вещи (имущество), полученные
в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление
текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если
иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Перечень расходов
пользователя по содержанию имущества должен определяется указанным договором.
То есть, если Вашим договором установлено,
что Вы несете расходы по содержанию имущ. и оплате иных услуг, то
затраты ссудополучателя на текущий и капитальный ремонт и по
содержанию квартиры (техническое содержание, оплата коммунальных услуг)
являются доходом физического лица (ссудодателя), с которых ему нужно заплатить
НДФЛ.
По данному вопросу имеется Письмо УФНС России по
г. Москве от 16 июня
2010 г. N 20-14/4/062935 со следующими разъяснениями:
В соответствии со статьей
209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и
распоряжения своим имуществом.
Согласно пункту 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ
собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в
пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину
на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином
законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или
на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством и Жилищным кодексом Российской Федерации.
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна
сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное
временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется
вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом
нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Об этом сказано
в пункте 1 статьи 689 ГК РФ.
В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник
несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Таким образом, уплата обязательных платежей по содержанию
помещений и коммунальных платежей является обязанностью собственника.
Следовательно, данные затраты являются неизбежными для владельца квартиры.
В статье 432 ГК РФ установлено, что договор
считается заключенным, если между сторонами в требуемой в надлежащих случаях
форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными, в частности, являются условия о предмете
договора, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из
сторон должно быть достигнуто соглашение.
Если условиями договора безвозмездного пользования
предусмотрено, что расходы на коммунальные и эксплуатационные услуги
возмещаются ссудополучателем ссудодателю, стоимость таких услуг является
доходом ссудодателя и подлежит налогообложению НДФЛ.
На основании пункта 1 статьи 210 НК РФ при
определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все
доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в
виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей
212 НК РФ.
Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в
безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление
иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования
(ст. 695 ГК РФ).
Таким образом, в договоре безвозмездного пользования
должно
быть предусмотрено, на кого возложена обязанность нести расходы по
осуществлению
текущего и капитального ремонта.
Соответственно порядок налогообложения по
договору безвозмездного пользования зависит от условий договора.
Как разъяснил Минфин России, если индивидуальный
предприниматель осуществляет только облагаемую ЕНВД деятельность, экономическая
выгода в виде имущества, которое получено в безвозмездное пользование, НДФЛ не
облагается (Письмо от 28.01.2009 N 03-11-09/22).
Данная точка зрения основана на п. 4 ст. 346.26 НК РФ, который предусматривает
освобождение предпринимателей от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от
“вмененной” деятельности.
В Письме от 05.10.2009 N 03-04-05-01/723 Минфин России высказал свое мнение в
отношении индивидуального предпринимателя, который осуществляет розничную
торговлю и применяет по этому виду деятельности режим ЕНВД.
Чиновники разъяснили, что доходы, полученные в связи с заключением договора
безвозмездного пользования, к розничной торговле не относятся и не облагаются
ЕНВД. Кроме того, указанный доход также не подлежит обложению и НДФЛ, поскольку
гл. 23 НК РФ не содержит каких-либо норм, позволяющих отнести безвозмездное
пользование имуществом к доходам физического лица.
Минфин в письме от 25 июля 2012 г. № 03-11-11/218. Финансисты указали, что в соответствии с пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход). При этом согласно пункту 7 данной нормы в случае если коммерсант осуществляет наряду с «вмененной» иные виды деятельности, он должен вести раздельный учет. Причем учет имущества, обязательств и хозопераций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.223/#ixzz31cZfHD33
Поскольку коллеги уже поняли мой вопрос, то тоже уточню — в аренду передать Ваша мама может, если только на это есть согласие собственника!!! Если такого согласия нет (и это прямо прописано в договоре), то договор аренды будет заключить нельзя.