Можно ли расторгнуть такую сделку?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть сделку купли продажи дома? Мой знакомый пролал свой дом сестре 11 лет назад. Большую часть стоимости дама обозначиной в договоре купли продажи она оплатила маткапиталом. Остальную сумму она уже 11 лет не выплачивает и не собирается. Знакомый обременение не снимал. Можно ли расторгнуть такую сделку?
Здравствуйте, Светлана.
Да, расторгнуть такую сделку можно, но только через суд и при наличии существенного нарушения условий договора. Если в договоре купли-продажи указано, что часть суммы подлежит доплате, а она не выплачена в течение 11 лет, это может быть основанием для расторжения (ст. 450 ГК РФ).
Важно:
— суд обязательно учтёт, что часть суммы была оплачена материнским капиталом, и что за это время у покупателя могли появиться дети с долями в этом доме;
— также суд может признать договор недействительным (мнимым или притворным), если установит, что целью была передача без реального расчёта.
Обременение, если не снято, также подтверждает, что расчёт был не завершён — это в Вашу пользу.
Могу помочь подготовить исковое заявление о расторжении договора и вернуть дом в собственность.
Если потребуется помощь — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.