Объясните пожалуйста, в чем здесь доход?

Добрый день. Двадцать лет назад муж построил торговый павильон ( капитальное строение). Использовал в коммерческих целях. Работал на патенте. В прошлом году продал. Налоговая требует заплатить налог 6% от продажи. Объясните пожалуйста, в чем здесь доход? Человек работал, зарабатывал, платил с з/п налоги и строился. Торговал, платил налоги с дохода. Он продал павильон, в который вложил свои деньги (минус подоходный ),время, жизнь- в чем здесь прибыль. Он вернул то, что ему принадлежит по праву.

, Татьяна, г. Железногорск
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна!

Понимаю ваши эмоции, но, к сожалению, с точки зрения закона, ситуация выглядит иначе. Продажа павильона — это реализация имущества, а значит, налоговая расценивает поступление денег как доход, с которого положено уплатить налог (в данном случае 6%, если применялся патент).

То, что ваш муж вложил силы, время и деньги — безусловно так, но налоговый кодекс этого не учитывает. Налог берётся не с прибыли в вашем понимании, а с суммы, полученной от продажи. Это общая практика при реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности.

 (в данном случае 6%, если применялся патент)

И зачем обманывать клиента? На патенте реализация недвижимости не учитывается вообще. Если ФНС ведет речь о 6% у налогоплательщика дополнительно УСН доходы. На УСН доходы расходы не учитываются в принципе! Какие затраты?

Коллега, затраты тут в понимании коллеги  Воропаева при том, что он прямо пишет

Понимаю ваши эмоции

Вы же ему апеллируете к каким-то нормам НК РФ.  Так что он не обманывает, а просто понимает эмоции.Правда, причем тут в таком случае налоговое право, не совсем понятно. Ну да ладно, все по разному ведь зарабатывают, кто как может, кто-то и пониманием эмоций, так сказать.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

 В прошлом году продал. Налоговая требует заплатить налог 6% от продажи. Объясните пожалуйста, в чем здесь доход?

Насколько понимаю у Вашего супруга был оформлен режим налогообложения ПСН и имелся режим УСН доходы.

В рамках ПСН доходы от реализации недвижимости учесть нельзя. Поскольку ФНС указывает на 6%, у супруга имелся УСН доходы. В этом случае учесть затраты супруг не сможет. Доходы от реализации он должен в полном размере учесть в рамках УСН — ст. 346.18 НК

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Вероятнее всего, наряду с ПСН режимом налогооблажения Вашего супруга является УСН с объектом налогооблажения «доходы».

В соответствии со ст.346.14 НК РФ

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.

Статьей 346.18 НК РФ предусмотрено, что налоговая база при УСН с объектом «доходы» являются доходы, которыми согласно п.1 ст.346.15 НК РФ, ст.248, ст.249 НК РФ являются любые поступившие денежные средства от реализации имущества, используемого в предпринимательстве.

Таким образом, те обстоятельства, что Ваш супруг нес затраты на строительство, не могут быть учтены при налогооблажении. Это как раз тот случай, при котором саботаж  такого элемента предпринимательской деятельности, как налоговое планирование, как не прискорбно, привел к налогооблажению. Эмоции, надо сказать, тут уже не причем. Увы.

С уважением