Остаточный, показало 0.16 мг/л
Остаточный, показало 0.16 мг/л. Оформили унс
, Кутакбиш, г. Москва
Павел Попов
Здравствуйте!
Если алкотестер показал 0,16 мг/л в выдыхаемом воздухе, это означает, что концентрация алкоголя превышает допустимую норму (в России допустимо до 0,16 мг/л по закону, но 0,16 мг/л уже является нарушением).
Вас направляют на медицинское освидетельствование (анализ крови или мочи), так как показания прибора могут быть оспорены.
Если медосвидетельствование подтвердит опьянение, будет составлен протокол по ст. 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения).
Штраф 30 000 руб. + лишение прав на 1,5–2 года (при первом нарушении).
При повторном нарушении — уголовная ответственность (ст. 264.1 УК РФ).