Что делать, если покупатель спустя месяц эксплуатации требует вернуть деньги за авто

Продали автомобиль, покупатель угнал его в другой регион, поездил на ней месяц, поставил на учет в гаи, через месяц потребовал вернуть деньги так как автомобиль непригоден для использования

, Александра, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если вы продали автомобиль по договору купли-продажи, оформили акт приема-передачи и сняли машину с учета, то с момента подписания документов ответственность за автомобиль переходит к покупателю (ст. 454, 459 ГК РФ).
Если покупатель поставил автомобиль на учет в ГИБДД, это подтверждает, что он принял товар и не имел претензий на момент регистрации.

Согласно ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара были обнаружены после передачи, покупатель может требовать:
      — соразмерного уменьшения цены,
      — бесплатного устранения недостатков,
      — возврата денег (если недостатки существенные и неустранимые).
 Но покупатель должен доказать, что недостатки:
      — существовали до передачи автомобиля** (а не возникли из-за его эксплуатации),
      — являются существенными (например, скрытые дефекты, о которых вы умолчали).

Не возвращайте деньги добровольно без решения суда.
Требуйте экспертизы. Если покупатель подает в суд, настаивайте на проведении независимой технической экспертизы для установления:
      — Характера дефектов.
      — Времени их возникновения (до или после продажи).
    — Если экспертиза докажет, что дефекты возникли по вине покупателя, суд откажет в удовлетворении иска.

Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Для начала дождитесь, официального обращения к вам (претензии) т.к. до обращения в суд он должен будет направить вам претензию, в которой изложит свои требования и приложит доказательства. После получения претензии я бы вам посоветовал, проконсультироваться с юристом, т.к. здесь много факторов, которые требуют изучения, на которые необходимо обратить внимания. Например: если по делу была проведена экспертиза, то необходимо выяснить вызывали ли  вас на проведение этой экспертизы? каким образом уведомляли? по какому адресу? имеет ли нужную квалификацию лицо, которое проводило экспертизу?   И таких нюансов очень много.