Как я могу доказать, что заработная плата бывшего мужа выше чем он предоставил в справке приставам?

Здравствуйте. Как я могу доказать, что заработная плата бывшего мужа выше чем он предоставил в справке приставам? Соответственно алименты мизерные. Зная его место работы и деятельность компании там не может быть такой доход.

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Обычно приставы сами запрашивают сведения о доходах должников в СФР и ФНС.

Если пристав удовлетворился справкой, предоставленной с места работы самим должником, можете подать ходатайство о запросе в СФР и ФНС с обоснованием, почему есть сомнения в достоверности сведений из этой справки. Но нужны конкретные данные, а не Ваши предположения об уровне зарплат в компании, где должник работает — например, объявления о поиске работников с указанием предлагаемой заработной платы, справки, иные документы о доходах должника за другие периоды работы в этой компании (может были у Вас или в суде «засветились»).

Нельзя также исключать, что должник формально оформлен (переведен) на неполное рабочее время с целью занизить уровень дохода и размер алиментов, а остальное получает «в конверте», но это практически невозможно доказать, да и никто не будет этим заниматься.

Более перспективным видится путь обращения в суд с иском о присуждении алиментов в твердой денежной сумме. Если хорошо подготовиться, можно взыскать от 1 до 2 прожиточных минимумов на ребенка в регионе его проживания.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).