Но пользоваться дорогой(подъездами) к своему гаражу?
Здравствуйте. Если у меня в собственности гараж и земля под гаражом, могу ли я выйти из гаражного кооператива? И не платить членские взносы? Но пользоваться дорогой(подъездами) к своему гаражу? Спасибо!
Добрый день, Александр!
Полагаю, что вопрос пользования дорогой к своему гаражу может являться значимым аргументом для членства в гаражном кооперативе.
1. Проверьте документы на землю и гараж (свидетельство о собственности, кадастровый паспорт).
2. Изучите устав ГСК на предмет условий выхода и пользования инфраструктурой. Есть решения, где суды обязывают кооперативы предоставлять доступ к гаражам даже вышедшим членам, если альтернативного пути нет (например, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.05.2019 № Ф09-2476/19).
3. Попробуйте договориться с правлением кооператива о заключении отдельного соглашения на пользование дорогами.
4. Если доступ блокируют, обращайтесь в суд для установления сервитута (ст. 274 ГК РФ)..