При этом на момент оформления договора купли-продажи между ними и момент перехода прав к покупателю, долгов у продавца не было
Добрый день! Вопрос касаемо банкротства продавца квартиры.
Подскажите пожалуйста, покупатель покупает квартиру у физического лица, а через некоторое время после перехода права квартиры к покупателю, продавец подает на банкротство. При этом на момент оформления договора купли-продажи между ними и момент перехода прав к покупателю, долгов у продавца не было. Если ли в таком случае риски для покупателя. Могут ли аннулировать сделку? Есть ли установленный законом срок, в течении которого при подачи продавцом на банкротство после совершения сделки, есть риски для аннулирование сделки?
Заранее спасибо за ответ!
Добрый день,
В зависимости от оснований сделки совершенные в период от 1 года до 3 до подачи заявления на банкротство могут быть оспорены. Больше значение имеет по какой цене была совершена сделка (рыночной или нет) и в какой форме произведена оплата (желательно безналичный платеж).
Если долгов на момент продажи не было, теоретически, оснований для признания сделки недействительной быть не должно, но точно об этом можно узнать только изучив дело о банкротстве.
За дополнительной консультацией вы может обратиться в чат.