Почему мне отказали в продаже напитка?

Я зашёл в магазин купить энергетический напиток , подтвердил личность с приложением "госуслуги" (18 лет есть) мне отказали в продаже. Правомерен ли отказ?

, Oksana, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В данном случае всё правомерно. Необходим именно бумажный паспорт. Госуслуги не являются в данном случае заменой паспорта для подтверждения возраста.