Обязана ли частная фирма давать оплачиваемый отпуск и больничный при официальной работе?
Добрый день, скажите пожалуйста, обязана ли частная фирма предоставлять оплачиваемые отпуска и больничные, работаю официально
, Виктор, Красноперекопск
Борис Семенов
Здравствуйте) Конечно обязаны, это общее требование для всех организаций. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию если ваши права нарушены.
Ольга Капитан
Добрый день.
Согласно ст. 21 ТК РФ
Работник имеет право на:
Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;
обязательное социальное страхование
При нарушении Ваших прав работодателем, В ы можете обратиться в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам.