Как мне спасти и сохранить свой дом?

В 2016 году построила дом с хозяйственным пристроем в снт на месте старого дома с хозяйственным пристроем. В 2020 году прошло межевание, в результате которого граница участка сместилась в мою сторону. Новый сосед требует или снести мой дом, или отодвинуть его на 3 метра от его границы на основании пункта 6.7 СП 53.13330.2019, по которому минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть не менее 3 метров. На доме есть водосбор, водосток и снегозадержание. Тем не менее истец заявил, что на его участок падает снег, с крыши дома стекают атмосферные осадки, что создает угрозу жизни и здоровья его и его семьи. Что неправда, конечно. Как мне спасти и сохранить свой дом?

  • IMG_20250325_033034_783
    .jpg
, Любовь Кузьмичёва, г. Иркутск
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации есть несколько ключевых моментов, которые помогут защитить ваши права:

Правопреемство и законность постройки:
Дом построен в 2016 году на месте существующего строения
При строительстве на месте старого дома не требуется новое разрешение на строительство
Факт существования предыдущего дома может быть подтвержден историческими данными и документами СНТ
Вопросы межевания:
Межевание 2020 года фактически увеличило ваш участок
Границы были определены в вашу пользу
Это означает, что дом находится на вашей территории
Противодействие требованиям соседа:
Требование снести дом или передвинуть его незаконно
Наличие систем водосбора и снегозадержания уже решает проблему воздействия на соседний участок
Утверждения о угрозе жизни и здоровью не имеют оснований, так как все необходимые системы защиты установлены
План действий:

Документальное подтверждение:
Соберите все документы на старый дом
Подготовьте технический план нового дома
Получите заключение о соответствии систем водоотведения и снегозадержания нормативам
Юридическая защита:
Обратитесь в местную администрацию с заявлением о сложившейся ситуации
Закажите строительно-техническую экспертизу, подтверждающую безопасность конструкций
При необходимости подготовьте иск в районный суд об устранении препятствий в пользовании имуществом
Доказательная база:
Проведите фото- и видеофиксацию ситуации
Соберите показания свидетелей о фактическом состоянии дел
Подготовьте документы, подтверждающие отсутствие претензий со стороны соседа до момента межевания
Возможные аргументы в суде:
Законность постройки на месте существующего строения
Соответствие всех систем отвода осадков нормативам
Отсутствие реального ущерба соседнему участку
Факт смещения границы в вашу пользу по результатам межевания
Важно: поскольку дом построен до введения новых норм СП 53.13330.2019, к нему должны применяться нормы, действовавшие на момент строительства. А при строительстве на месте существующего объекта правила отступов часто не применяются вообще.

Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для подготовки полного пакета документов и защиты ваших интересов в суде, если дело дойдет до судебного разбирательства.